www.hg1162.com
当前位置:  广州体育新闻网 > 网球 >

湖北常务副省少黄楚仄、武汉市长周前旺,职务

发布时间:2021-01-26

最新新闻:湖北省委常委、常务副省长黄楚平已出任湖北省政协党组书记,武汉市委副书记、市长周前旺已任湖北省政协党构成员。

据湖北日报消息,1月20日下午,湖北省政协党组书记黄楚平掌管召开省政协党组扩展会议,省政协主席缓破齐出席会议,省政协党组副书记、常务副主席李兵,省政协党组成员周先旺,省政协党组成员、副主席马旭明、彭军缺席集会。

黄楚平 材料图

黄楚仄诞生于1962年10月,湖北黄冈人,本科便读于武汉钢铁学院(现为武汉科技大学),卒业后留校任务,1997年后历任武汉团市委副书记、书记,武汉市江汉区区长、区委书记,武汉市委常委、布告长,咸宁市市长、市委书记等职。

2012年6月,黄楚平降任湖北省委常委,7月任宜昌市委书记。2016年7月,他转任湖北省委常委、副省长,12月明白为常务副省长。

周先旺 资料图

周先旺出生于1962年11月,土家属,湖北建始人,1998年后历任恩施州副州长、州长,湖北省商务厅厅长,黄石市委书记,2017年3月提升湖北省副省长。

2018年5月,周先旺代替万怯,任武汉市委副书记、市政府党组书记,9月正式入选为武汉市市长。

黄楚平简历

黄楚平,男,汉族,1962年10月出身,湖北黄冈人,1984年7月加入工做,1984年12月参加中国共产党,在职研究生学历,经济学博士。

1980.09-1984.07 武汉钢铁学院冶金系金属资料及热处置专业学习

1984.07-1986.09 武汉钢铁学院冶金系、材料系团总支书记、党总支干事、先生党支部书记

1986.09-1992.06 武汉钢铁学院团委副书记、书记(其间:1988.09-1991.01北京科技大学社会迷信系思维政事教导专业辞职研讨死进修,获法学硕士学位)

1992.06-1997.05 武汉冶金科技年夜学团委书记、教工部副部长,后勤党总收书记

1997.05-1997.10 湖北省武汉市团委副书记

1997.10-2002.08 湖北省武汉市团委书记

2002.08-2004.08 湖北省武汉市江汉区委副书记、代区长、区长(其间:2000.09-2003.06中北财经政法大学公公有理学院公民经济学专业正在职学习,获经济学专士学位)

2004.08-2004.11 湖北省武汉市江汉区委书记、区长

2004.11-2006.12 湖北省武汉市江汉区委书记、区人大常委会主任

2006.12-2007.03 湖北省武汉市委常委、秘书长

2007.03-2007.08 湖北省咸宁市委副书记、代市长

2007.08-2008.03 湖北省咸宁市委副书记、市长

2008.03-2012.06 湖北省咸宁市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03-2010.07中央党校中青年干部培训班学习)

2012.06-2012.07 湖北省委常委,咸宁市委书记、市人大常委会主任

2012.07-2012.08 湖北省委常委,宜昌市委书记

2012.08-2016.07 湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大常委会主任

2016,WWW.33.NET.07-2016.09 湖北省委常委,省国民政府副省长,宜昌市委书记、市人大常委会主任

2016.09-2016.12 湖北省委常委,副省长,省政府党组副书记,省行政学院院长,宜昌市委书记、市人大常委会主任

2016.12- 湖北省委常委,省政府常务副省长,省政府党组副书记,省行政学院院长

2021年1月任湖北省政协党组书记。

(简历去自湖北省政府官网

周先旺简历

周先旺,男,1962年11月出生,土家族,湖北建始人,中央党校大学学历,1987年1月加进中国共产党,1980年12月参减工作。

1980.12--1981.09 湖北省建始县青花公社党委办公室做事

1981.09--1985.10 湖北省建始县青花公社团委副书记、下坪区团委书记

1985.10--1987.09 共青团湖北省建始县委副书记

1987.09--1989.07 湖北大学止政治理专业大专进修

1989.07--1990.05 待调配

1990.05--1993.02 湖北省建初县白岩镇党委副布告、镇少

1993.02--1994.01 湖北省建始县副县长

1994.01--1995.09 共青团湖北省恩施州委书记

1995.09--1998.04 湖北省宣恩县委副书记、县令

1998.04--2002.12 湖北省恩施州副州长

(1996.08-1998.12中央党校经济管理专业本科函授学习;1999.04-1999.11挂职任中国银行总行资产欠债管理部副总司理)

2002.12--2003.02 湖北省恩施州委副书记、代州长

2003.02--2008.02 湖北省恩施州委副书记、州官(其间:2007.03-2008.01中心党校一年造中青年干部培训班学习)

2008.02--2012.11 湖北省商务厅厅长、党组书记、省中资办主任

2012.11--2014.01 湖北省黄石市委书记

2014.01--2017.03 湖北省黄石市委书记、市人年夜常委会主任

2017.03--2017.04 湖北省当局副省长、党构成员,黄石市委书记、市人大常委会主任

2017.04--2018.05 湖北省政府副省长、党组成员

2018.05--2018.09 武汉市委副书记,市当局党组书记、副市长、代市长

2018.09-- 武汉市委副书记,市政府市长、党组书记

2021年1月任湖北省政协党组成员

九届、十届、十一届湖北省委委员

(简从来自武汉市政府卒网)

起源:长安街知事